В Грозном обсудят методы борьбы с бруцеллезом

Источник: ИА DairyNews
2 июля в городе Грозный Департамент ветеринарии Минсельхоза России совместно с Правительством Чеченской Республики проведет Координационное совещание по проблемам профилактики и ликвидации бруцеллеза животных.

В обсуждении примут участие руководители ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский и Южный федеральные округа.

Проблема бруцеллеза животных всегда была актуальной для животноводства страны. Болезнь имеет тенденцию к широкому распространению при скоплении животных и проявляется в виде массовых абортов, бесплодия, снижения продуктивности животных и жизнеспособности приплода. Ущерб, причиняемый бруцеллезом, усугубляется заболеванием людей, которое зачастую ведет к потере трудоспособности и даже к пожизненной инвалидности.

За последние 5 лет отмечено ухудшение эпизоотической ситуации по бруцеллезу крупного и мелкого рогатого скота. Увеличилось число вновь выявленных неблагополучных пунктов, возросло число заболевших животных. Замедлились темпы проведения оздоровительных мероприятий.

При этом наиболее сложная ситуация отмечается в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, в которых 100% субъектов стационарно неблагополучны и на их долю приходится почти 90% всего заболевшего бруцеллезом крупного рогатого скота.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью