В госсовете Удмуртии хотят вернуться к поддержке личных подсобных хозяйств

Источник: realnoevremya.ru
В госсовете Удмуртии считают необходимым вернуться к оказанию поддержки личным подсобным хозяйствам. Такое мнение на пресс-конференции выразил руководитель постоянной комиссии республиканского парламента по АПК Владимир Варламов. По его словам, это позволит несколько сократить отток сельского населения в города.

— Было дело, что мы на корову тем, кто держит две и более коров, давали по 3000 рублей. Я думаю, что мы к этой теме вернемся. Личное подсобное хозяйство — это не просто некая абстракция, это люди, живущие на земле. Постараться всех переселить в мегаполисы — это неправильно, и сегодня только за счет ЛПХ можно удержать сельских жителей в деревне, чтобы они жили и работали там, — отметил Варламов.

Он добавил, что с начала 1990-х численность работников сельского хозяйства в республике сократилась в три раза до примерно 30 тысяч человек. При этом потребность в специалистах в отрасли остается острой.

Ранее в Госсовете Удмуртии тему прогнозируемого сокращения доли ЛПХ в производстве молока поднимали на обсуждении концепции развития молочной отрасли.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью