В Госдуму внесли законопроекты о госрегулировании цен на продукты

Источник: tass.ru
Депутаты фракции "Справедливая Россия" во главе с ее лидером Сергеем Мироновым внесли в Госдуму два законопроекта о государственном регулировании цен на продукты питания.
В Госдуму внесли законопроекты о госрегулировании цен на продукты

Согласно первой инициативе, правительство РФ будет обязано замораживать розничные цены на ряд социально значимых продуктов при их удорожании за месяц более чем на 30%. "Это мясо, рыба, молоко, яйца, крупы, овощи из "борщевого набора". По действующему законодательству, правительство имеет право регулировать цены на продовольственные товары. Наша инициатива превращает это право в прямую обязанность кабмина", - цитирует Миронова его пресс-служба.

Второй документ наделяет региональные власти полномочиями по ограничению цен на те же категории товаров. Также устанавливается, что розничные цены в магазинах не должны превышать цены производителей более чем на 50%, а цены оптовых поставщиков - более чем на 20%.

"Торговые сети должны умерить свои аппетиты, тем более что сейчас они в более выгодном положении. Ведь в отличие от многих других предприятий продуктовые магазины открыты и работают", - считает парламентарий.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью