В Госдуму внесен проект закона об утилизационном сборе для сельхозтехники

Источник: www.itar-tass.com
В Госдуму внесен проект закона о введении утилизационного сбора на сельхозтехнику. Предполагается, что депутаты рассмотрят его в рамках осенней сессии нижней палаты.
Как пояснил автор инициативы первый зампред думского комитета по промышленности Владимир Гутенев /"Единая Россия"/, предлагается установить правовые основы для развития в России системы утилизации сельскохозяйственной техники. В частности, по его словам, вводится механизм уплаты утилизационных сборов за все ввозимые или производимые на территории РФ сельскохозяйственные и лесохозяйственные машины, строительную и дорожную технику.

"Сборы будут взиматься с физических и юридических лиц при первичном выпуске в обращение новых и бывших в употреблении видов сельхозмашин", - уточнил Гутенев. Порядок уплаты и размеры нового вида сбора будут определяться правительством РФ.

Одновременно проектом закона предусматривается, что от уплаты утилизационного сбора будет освобождена сельхозтехника в тех случаях, если она ввозится в Россию в качестве гуманитарной помощи или в целях ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, а также в благотворительных целях по линии государств и международных организаций.

Владимир Гутенев подчеркнул, что в настоящее время сельхозмашиностроители оказались в крайне сложной ситуации, поскольку членство России в ВТО предполагает снижение ввозных пошлин и на этот вид техники. "Сегодня в стране и так почти полмиллиона тракторов и более 150 тысяч комбайнов, износ которых достигает 80 процентов, поэтому о повышении производительности и эффективности говорить трудно. Особенно важно - сократить ввоз в страну подержанных сельскохозяйственных машин, о реальном уровне надежности и безопасности которых можно только догадываться", - заявил он.

Гутенев сообщил, что "введение утилизационного сбора, во-первых, позволит обновить парк подобных машин, во-вторых, создаст справедливые условия конкуренции на российском рынке для отечественных и зарубежных производителей в рамках ВТО".

Как подчеркивается в пояснительной записке, порядка 73% тракторов, 60% зерноуборочных комбайнов и 56,5 кормоуборочных комбайнов работают с истекшим сроком эксплуатации, то есть являются старше 10 лет, что негативно отражается на конкурентоспособности отечественных сельхозпроизводителей, а также является сдерживающим фактором роста производительности труда. На сегодняшний день подлежит утилизации около 320 тысяч единиц только сельхозтехники, а с учетом прогнозируемого увеличения объемов ее выбытия из эксплуатации - до 20 тысяч в год - потребности в осуществлении утилизации в последующие годы резко возрастут. Совокупные объемы требующих переработки сельскохозяйственной, строительно- дорожной и лесозаготовительной техники уже в 2013 году могут составить около 540 тысяч единиц и увеличиваться на 5-10% ежегодно.
 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью