В Госдуме заподозрили торговые сети в антисанитарии

Источник: ura.news
Крупные российские торговые сети заподозрили в систематических нарушениях санитарного и экологического законодательства. Об этом говорится в обращении депутата Госдумы Юрия Волкова в Роспотребнадзор.

«Заявитель указывает на факт нарушения требований в сфере обращения с отходами предприятиями розничной и оптовой торговли, торговыми сетями (АО „Тандер“ (сеть „Магнит“), АО „Дикси ЮГ“ (сеть „Дикси“), X5 Retail Group (сети „Пятерочка“ и „Перекресток“)», — приводил газета «Известия» выдержку из письма Волкова, который ссылается на данные ассоциации «Лига переработчиков макулатуры».

По словам парламентария, в результате деятельности указанных компаний образуются отходы картонной и бумажной упаковки товаров, которые перевозятся до распределительных центров на неспециализированном транспорте, задействованном в доставке продуктов. Кроме того, как отмечается, такие отходы якобы хранятся вместе с продуктами питания и предметами личной гигиены.

В Минпромторге РФ изданию объяснили, что нарушение торговыми сетями санитарно-эпидемиологического законодательства могут привести к распространению животных-вредителей, вредных бактерий и грибков в магазинах. На момент публикации материала перечисленные компании не ответили журналистам.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью