В Госдуме собираются ввести новые меры поддержки арктического фермерства

Источник: vesti-yamal.ru
В Госдуме предложили развивать сельское хозяйство в регионах со сложным климатом, чтобы закрыть потребности жителей Урала, Сибири, Дальнего Востока за счет зоны Черноземья. Об этом пишет «Парламентская газета» со ссылкой на заявление депутата, руководителя рабочей группы Михаила Щапова.

Парламентарии предлагают внедрить программу поддержки строительства социально значимых объектов сельхозназначения с субсидированием из бюджета не менее 50% от стоимости.

По словам Щапова, в условиях эпидемии особенно остро встает такого рода продовольственная проблема, и первыми под удар попадают небольшие фермерские хозяйства, являющиеся поставщики овощей и мяса в зоне рискованного земледелия.

«Если мы сейчас им не поможем, то жители северных и восточных территорий могут столкнуться с опережающим ростом цен на продукты», — подчеркнул он.

Участники рабочей группы обратили внимание на пересмотр грантовой поддержки программ «Начинающий фермер» и «Агростартап». Предложено упростить механизм их получения, увеличить объем финансирования и продлить срок их освоения минимум на один год.

Ранее «Вести Ямал» сообщали, что в округе завершился прием заявок на участие в конкурсе «Агростартап». Этот грант предоставляется второй год подряд в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». И если в прошлом году на поступило четырнадцать заявок, то в этот раз участники представили двадцать два бизнес-проекта.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью