В Госдуме считают, что фермерам нужно предоставить свободный и бесплатный доступ на рынки

Источник: tass.ru
Фермерам необходимо предоставить свободный и бесплатный доступ на рынки и ярмарки, заявил в среду сообщил депутат от фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов при обсуждении в Госдуме проекта федерального закона (ФЗ) "О внесении изменений в ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ".

Законопроект предусматривает освобождение членов фермерских хозяйств от обязанности оформлять карточки продавца. Сейчас на рынке можно реализовывать продукцию только при наличии карточки продавца, которая выдается при заключении договора о предоставлении торгового места. Закон закрепляет одинаковые требования в отношении обязательного наличия карточки продавца как у торгующих на постоянной основе, так и у граждан, время от времени реализующих излишки выращенной (произведенной) сельскохозяйственной продукции, отмечается в пояснительной записке.

"Нужно решить главный вопрос: о предоставлении свободной возможности селянам продавать свою продукцию. Где продавать? Конечно на ярмарках, как это было всегда, не надо ничего изобретать", - сказал он.

Как отметил депутат, фермерские хозяйства ограничены в развитии из-за невозможности сбыта своей продукции, которая обусловлена тем, что решение о допуске фермеров и других представителей малого бизнеса на рынки полностью зависит от руководства этих торговых площадок, которое предпочитает крупных агентов-импортеров.

Депутат от "Единой России" Алексей Бурнашов отметил, что принятие законопроекта привлечет на рынки больше отечественных товаров, инициатива позволит привлечь на розничные рынки отечественных сельскохозяйственных производителей и решить проблему доступности для населения товаров российских производителей, что, в свою очередь, позволит привлечь больше граждан к участию в реализации собственной произведенной сезонной продукции. По его словам, законопроект о введении карточек для фермеров также поможет упростить административные процедуры и минимизировать затраты граждан на получение торгового места на рынке.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий освобождение членов фермерских (крестьянских) хозяйств от обязанности оформлять карточки продавца.

Законопроект инициирован Самарской губернской думой, он предлагает исключить обязательное наличие карточки у граждан, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, членов таких хозяйств, граждан ведущих личные подсобные хозяйства или занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством.

В то же время для сохранения контроля над деятельностью таких граждан предлагается указать перечень документов, который эти граждане обязаны иметь на торговом месте, - договор о предоставлении торгового места и документ, удостоверяющий личность. При этом сведения, которые в настоящее время указываются в карточке продавца, предлагается включать непосредственно в договор о предоставлении торгового места.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью