В Госдуме предложили увеличить финансирование сельхозтерриторий и помочь сельхозмашиностроителям

Источник: nakanune.ru
Комитет Госдумы по аграрным вопросам предложил увеличить финансирование сельских территорий и улучшить инфраструктуру в этих районах. Об этом заявил председатель комитета по аграрным вопросам Николай Панков, выступая с докладом в рамках "правительственного часа" с участием министра сельского хозяйства Николая Федорова.
В Госдуме предложили увеличить финансирование сельхозтерриторий и помочь сельхозмашиностроителям

"Для повышения качества жизни в сельских территориях, нужно разработать и принять социальный стандарт медицинских, образовательных и других услуг в зависимости от количества жителей, проживающих в сельской местности. Необходимо обеспечить население детскими садами, школами, почтой, провести газ, построить дороги, то есть создать социальный минимум для проживания. Для этого в рамках бюджета 2014 года депутаты предлагают увеличить финансирование программы "Устойчивое развитие сельских территорий до 2020 года", - заявил Панков.

Он отметил, что необходимо развивать новые механизмы господдержки АПК, такие как, субсидии на гектар пашни и субсидии на литр реализованного молока.

"С одной стороны, это переход на мировые стандарты, с другой стороны, ограниченные финансовые ресурсы делают отечественных сельхозпроизводителей неконкурентоспособными", - подчеркнул Панков.

Он также рассказал, что комитет по аграрным вопросам полностью поддерживает увеличение долгосрочных инвестиционных кредитов до 15 лет, а также повышение ставки субсидирования по ранее выданным кредитам из бюджета до 100%.

"Низкие темпы технического перевооружения отрасли влияют на снижение запланированных показателей. Есть опасение, что предусмотренное в госпрограмме финансирование в 1,9 миллиард рублей не позволит выполнить заложенные индикаторы. Поэтому комитет считает целесообразным предоставить сельхозпроизводителю субсидии из федерального бюджета до 35% от цены приобретенной им техники, но ни в коем случае ни от цены дилерской накрутки, как того требуют заводы", - особо отметил депутат.

"Целесообразно было бы Министерству промышленности предусмотреть выделение средств заводам, производящим сельхозтехнику, из бюджета профильной госпрограммы, а не забирать последние средства из госпрограммы сельского хозяйства. Сегодня на эти цели в программе Минпромторга не заложено ни рубля!", - возмутился он.

Кроме того, по словам парламентария, одной из главных проблем сегодня является "закредитованность села, отсутствие у аграриев возможности взять долгосрочные "дешевые" кредиты".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью