В Госдуме обсуждают открытие производств по выпуску специализированного детского питания в регионах РФ

Источник: The DairyNews
С конца прошлого года рабочая группа в Госдуме обсуждает вопрос об открытии в регионах страны специализированных производств по выпуску детского питания для дошкольных и школьных учреждений, пишет The DairyNews.
В Госдуме обсуждают открытие производств по выпуску специализированного детского питания в регионах РФ

Об этом шла речь на онлайн-конференции «Блиц-новости от «ВНИМИ», на которой Елена Симоненко, начальник отдела прогнозирования технологических исследований и инновационного развития НИИ детского питания – филиал ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», рассказала о совместной работе Министерства АПК РФ и рабочей группы Госдумы, возглавляемой Геннадием Онищенко, экс-руководителем Роспотребнадзора.

- Все члены рабочей группы заинтересованы, чтобы больше предприятий интегрировалось в эту программу, - сообщила спикер. - Мы сейчас будем проводить анализ по наличию в России специализированных предприятий, выпускающих детское питание. Во многих регионах, к сожалению, эту категорию продукции, включая молоко, не изготавливают. В основном такие производства находятся только в Центральном регионе страны.

По словам эксперта, на данном этапе рабочая группа Госдумы обсуждает проект закона о производстве и внедрении в детские общеобразовательные учреждения специализированного питания. Методики поручено разработать НИИ, в том числе производство продуктов «повышенной степени готовности», которые будут поставляться в детские сады и школы.

- К сожалению, производители и родители часто заблуждаются, считая, что так называемая специализированная категория детского питания касается только детей раннего возраста, - уточнила спикер. - Это не совсем так. По техническому регламенту №21 к детям у нас относятся все до 18 лет. Следовательно, должно быть питание для детей всех возрастов. Мы добиваемся утверждения программы модернизации детского питания в регионах на федеральном уровне.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью