В Госдуме нашли выход для экономики Украины

Источник: iz.ru
Украине необходима кооперация с Россией для поддержки национальной экономики, рассказал депутат Госдумы от Республики Крым Андрей Козенко.

Накануне, 11 февраля, депутат Верховной рады и один из лидеров партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович заявил, что политика официального Киева ведет «великую и сильную» Украину к уничтожению.

Депутат Козенко согласился с такой постановкой вопроса. «Кольцо оцепления из колючей проволоки, которое выстроили на Украине, чтобы отгородиться от российской продукции, затягивается все больше, но вместо защиты ее экономики — ставит на колени граждан этой страны», — отметил парламентарий.

По его словам, единственной возможностью поддержать экономику Украины является движение в сторону производственной кооперации с Россией и переориентации ее промышленных и сельскохозяйственных баз на импорт товаров по более доступным ценам и соответствующего качества.

Отказ от такого взаимодействия показал крайнюю нестабильность украинской экономики, что привело к низкой покупательской способности населения, подчеркнул Козенко.

«Даже если сравнивать цены на базовые продукты, Украина явно проигрывает России. Молоко у нас стоит около 40 рублей за литр, на Украине в пересчете на рубли около 55 рублей. Хлеб у нас в магазине в среднем можно купить рублей за двадцать, а там не дешевле 27 рублей. А если эти цены перевести на размер средней заработной платы, все становится еще печальнее», — резюмировал депутат.

7 февраля представительство Всемирного банка на Украине сообщило, что при нынешних темпах экономического роста Украине потребуется от 50 до 100 лет, чтобы достичь текущего уровня доходов в странах ЕС. В частности, выйти на текущий уровень доходов в Польше украинцы смогут лишь через 50 лет.

29 июля 2018 года сообщалось, что уровень бедности на Украине за четыре года после государственного переворота в 2014 году вырос сразу с 15% до 25% — соответствующую статистику опубликовал Всемирный банк. Несмотря на это, 19 октября правительство страны объявило о повышении цен на газ на 23,5%. Также с декабря 2018 года на 16% повысились тарифы на отопление и горячую воду.

По данным Росстата, в России в 2017 году литр молока питьевого цельного пастеризованного 2,5-3,2% жирности стоил 53,45 рубля. Хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной в 2017 году стоил — 45,84 руб.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью