В Глазовском районе Удмуртии производство молока выросло более чем на 1 000 тонн

Источник: rostovprodukt.ru
За первое полугодие валовое производство молока в районе выросло на 1 142 тонны от уровня 2013 года и составило 17 234 тонны, сообщили в пресс-службе администрации района.

Кроме того, был отмечен и заметный рост поголовья. По данным специалистов районного управления сельского хозяйства, за 6 месяцев появилось 3 635 новых телят. Об этом стало известно при подведении итогов по животноводству за январь-июнь текущего года.

На сегодняшний день перед республикой стоит задача по сохранению поголовья и выполнению нормативных показателей. Кроме того, не забыли и об обсуждении путей по улучшению ветеринарно-санитарной ситуации.

За прошлый год только в Глазовском районе были отмечены нарушения ветеринарно-санитарных правил при работе 2 скотомогильников, 3 сибиреязвенных захоронений и 27 биотермических ям. По словам замначальника Главного управления ветеринарии по Удмуртии Вячеслава Сабрекова, сейчас в республике имеется 665 объектов утилизации отходов, 600 из них – бесхозные, включая 99 сибиреязвенных захоронений

В 2012 году была утверждена программа по обеспечению безопасности сибиреязвенных скотомогильников и бесхозяйных захоронений павших животных на 2013-2016 годы, на реализацию мероприятий которой было направлено порядка 45 миллионов рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью