В ГК «Кабош» создана рабочая группа для введения маркировки в технологический процесс – Дмитрий Матвеев

Источник: The DairyNews
В ГК «Кабош» создана рабочая группа для введения маркировки в технологический процесс. Об этом в интервью The DairyNews рассказал президент холдинга Дмитрий Матвеев.

- Специалисты готовят к эксперименту производственные линии и IT-экосистему. Основная цель участия в эксперименте – просчитать расходы на подключение всех предприятий ГК к системе, и по возможности минимизировать влияние маркировки на себестоимость продукции, - сказал он. - Мы понимаем, что когда государство так активно лоббирует какую-то систему, к этому нужно относиться серьезно. Значит, за этим стоят чьи-то интересы. Если бы меня попросили прямо сейчас ответить, нужна или не нужна система маркировки, я бы не задумываясь ответил, что не нужна. Но ясно, что если говорить просто на языке эмоций – результата мы не добьемся. Так что мы решили принять участие в эксперименте, чтобы сформулировать четкое, конкретное экспертное мнение.

Ранее мы сообщали, что, по мнению гендиректора Союзмолоко Артема Белова, маркировка - это самая дорогая регуляторная мера в истории современной России. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью