В ГИС «Меркурий» появится функция формирования жиробелкового баланса при молокопереработке – Союзмолоко

Источник: The DairyNews
По мнению Марии Жебит, директора по связям с общественностью и государственными органами Национального союза производителей молока «Союзмолоко» именно этот механизм позволит выявлять те предприятия, которые производят продукцию из несоответствующего количества сырья, пишет The DairyNews.
В ГИС «Меркурий» появится функция формирования жиробелкового баланса при молокопереработке – Союзмолоко

На вебинаре о деятельности «Союзмолоко», организатором которого выступил НОЦ ВНИМИ спикер сообщила:

- Главное, что ждет молочную отрасль в ближайшее время – формирование жиробелкового баланса в системе «Меркурий», потому что именно этот механизм, эта система должна позволить выявлять те предприятия, которые производят продукцию из несоответствующего количества сырья. Россельхознадзором проведен анализ путей автоматической регистрации содержания жира и белка в молочной продукции и отслеживания балансов площадок, занятых в изготовлении и обращении молочной продукции.

По словам эксперта, за три года «все привыкли» работать в системе «Меркурий», и здесь мало у кого возникают сложности, хотя Россельхознадзор регулярно на своем сайте публикует о нарушениях при оформлении производственных ветеринарных сертификатов, транзакциях с микродозами, устраняет оформление некорректных ВСД.

- «Меркурий» успешно борется с предприятиями фантомами, - дополнила Мария Жебит - Учет жиробелкового баланса, конечно, нужен. И это сейчас обсуждается с бизнесом, чтобы создать очень эффективный механизм. Союзмолоко тоже будет принимать участие в совершенствовании этого механизма. Мы будем тестировать эти поправки, надеемся, что в обозримом будущем все это будет введено и начнется работа.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью