В ФГБУ «ВГНКИ» разработают новый метод исследования возбудителей пастереллезов животных

Источник: The DairyNews
Новый молекулярно-генетический метод исследования штаммов бактерии Pasteurella multocida (возбудителя пастереллеза различных животных) разработают ученые подведомственного Россельхознадзору научного института – Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов, сообщили The DairyNews в пресс-службе Россельхознадзора.

Метод поможет при проведении государственного контроля вакцин и сывороток против пастереллеза животных.

Pasturella multocida – бактерия, штаммы которой вместе с другими патогенами вызывают экономически значимые болезни домашнего скота, кошек, собак и диких животных, в том числе шимпанзе и морских млекопитающих. Первым на роль этой бактерии в развитии инфекционных болезней животных обратил внимание Луи Пастер: в 1881 году ученый показал, что Pasturella multocida является возбудителем холеры домашней птицы.

Сегодня пастереллезы регистрируются во всех странах мира с развитым животноводством, в том числе и в России, и остаются актуальной проблемой и для ветеринарии, и для медицины, так как человек восприимчив к инфекции от нескольких видов животных.

Основная мера профилактики пастереллезов – вакцинация. Эффективность вакцин зависит от их состава, который разрабатывается с учетом генетической структуры разных штаммов бактерии Pasturella multocida. Однако циркулирующие в хозяйствах штаммы бактерии крайне неоднородны и сильно отличаются по вирулентности. Например, только на основе одной характеристики – строения протеина наружной мембраны – различают 16 типов пастерелл.

Такое многообразие вызывает сложности при исследовании пастереллезов и может снижать эффективность вакцинации. Из-за неоднородности штаммов бактерии для борьбы с пастереллезами разрабатывают вакцины на основе штаммов P. multocida не только конкретных серогрупп, но и конкретных серотипов и токсинов.

Для совершенствования государственного контроля вакцин против пастереллезов требуется разработка методов молекулярно-генетического типирования (то есть изучения конкретных участков генома) штаммов пастерелл по серогруппам и серотипам и определения токсигенных, наиболее опасных вариантов патогена. Полученная информация может быть использована при подборе подходящих штаммов P. multocida при разработке вакцинных препаратов. Работа будет проведена в 2021 году на базе отдела генодиагностики инфекционных болезней животных и лаборатории безопасности и качества пробиотических препаратов и продуктов микробной биотехнологии ФГБУ «ВГНКИ».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью