В фермерском хозяйстве под Тамбовом выявлена вспышка бруцеллёза

Источник: tamlife.ru
В региональном управлении Россельхознадзора 9 июня сообщили о вспышке бруцеллёза крупного рогатого скота в селе Сурава Тамбовского района.

При исследовании 62 проб крови КРС, отобранных в двух фермерских хозяйствах, в 15 случаях получен положительный результат.

«В настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации эпизоотических очагов заболевания и оздоровлению хозяйств в соответствии с ч. 3.2 ветеринарно-санитарными правилами «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бруцеллёз», — прокомментировали в ведомстве.

Специалисты напоминают, что бруцеллёз является общим и неизлечимым для животных и человека заболеванием. Протекает с преимущественным поражением опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, нервной и половой систем.

Источник инфекции – больные животные.

Чаще всего заражение бруцеллёзом людей происходит контактно-бытовым способом или через продукты питания.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью