В фермерских хозяйствах Новосибирской области на 8 тыс. увеличилось поголовье КРС

Источник: advis.ru
По данным за 10 месяцев текущего года крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели Новосибирской области нарастили численность крупного рогатого скота.

На октябрь месяц в этом сегменте хозяйств содержалось более 27 тысяч голов КРС. В сравнении с аналогичной датой прошлого года количество скота возросло почти на 8 тысяч, прирост составил 37,6 %. Из общих 27 тыс. голов КРС 12,5 тысяч – дойное стадо.

В сравнении с данными за 10 месяцев прошлого года фермеры и индивидуальные предприниматели нарасти его на 3,0 тысяч голов (+32 %). Также в этой категории хозяйств продолжается наращивание поголовья овец и коз. В К(Ф)Х и ИП их число превысило 17,7 тысяч голов, что больше аналогичного периода прошлого года на 2,7 тыс. голов (+ 18%).

Напомним, что увеличение показателей обусловлено системными мерами господдержки. С 2012 года в рамках программ "Поддержка начинающих фермеров" и "Поддержка развития семейных животноводческих ферм" поддержка предоставлена 250 аграриям.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью