В Евросоюзе полностью отказались от пластиковой посуды

Источник: iz.ru
Евросоюз окончательно отказался от пластиковой посуды после вступления в силу в субботу, 3 июля, соответствующего закона. Об этом сообщил в Twitter еврокомиссар по окружающей среде Виргиниюс Синкявичюс.

Как отметил еврочиновник, закон запрещает производство и продажу одноразовых ложек, вилок, ножей, тарелок, соломинок, ватных палочек, а также изготовленных из пенопласта одноразовых контейнеров для еды и напитков.

Документ был принят Европарламентом еще в 2019 году. А к 3 июля все страны Евросоюза обязаны были убрать все одноразовые пластиковые изделия с рынка.

28 мая вице-премьер России Виктория Абрамченко сообщила, что власти в РФ готовят запрет на использование неперерабатываемых материалов, в частности, ватных палочек и пластиковой посуды. Она также добавила, что в оборот планируется вовлекать до 50% вторичного сырья из отходов в строительстве, сельском хозяйстве и промышленности. Благодаря этому объем захоронений к 2030 году сократится вдвое, отметила Абрамченко.

Как отметил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, для России подготовка подобных ограничений является большим шагом в природоохранной политике.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью