В Европе участились самоубийства фермеров

Источник: agroxxi.ru
Во Франции каждые два дня один фермер сводит счеты с жизнью. В чем причина пессимизма европейских аграриев.

Уровень самоубийств среди европейских фермеров высок. Значительно выше, чем у остального населения, рассказывает в своем материале доктор Олаф Зинке.

Об этом свидетельствуют социальных исследований во Франции и Швейцарии. Из других европейских стран практически нет проверенных статистических данных. Тем не менее, сообщения от инсайдеров показывают, что в большинстве европейских стран ситуация не сильно отличается.

Число самоубийств среди фермеров растет в течение нескольких лет, в то время как в остальной части населения оно имеет тенденцию к снижению.

Социологи считают, что есть инструменты противодействия страшной тенденции. Это видно из опыта США, где были созданы психологические службы для оперативной помощи фермерам, переживающим душевный кризис.

О том, что каждые два дня один французский фермер накладывает на себя руки, свидетельствуют данные французского органа общественного здравоохранения Santé Publique France (SPF), сотрудники которого проверили самоубийства в период с 2007 по 2011 годы.

Однако некоторые отраслевые ассоциации оценивают истинный уровень самоубийств гораздо выше. Родственники погибших могут скрывать истинную причину смерти из-за стыда или экономических причин.

Ассоциация европейских фермеров и кооперативов (COPA-COGECA) призывает немедленно принять меры для решения ситуации.

Отчет французского органа здравоохранения показывает, что уровень самоубийств среди французских фермеров, по крайней мере, на 20 процентов выше, чем среди населения в целом. И на 30 процентов выше среди молочных фермеров. Особенно страдают мужчины в возрасте от 45 до 54 лет.

Французские СМИ объясняют это тем, что доходы фермеров являются одними из самых низких в стране.

Более 30 процентов французских фермеров зарабатывают только 350 евро в месяц, сообщает французский интернет-портал Euroactiv. Исследование SPF также показывает, что «наибольшее количество самоубийств наблюдалось в течение месяцев, когда цены на молоко достигли минимума».

Николя Деффонтейн из Французского национального института сельскохозяйственных исследований (INRA) отметил, что число мелких фермеров, совершающих самоубийства, значительно выше, чем в крупных хозяйствах.

В течение нескольких лет доходы фермеров по всей Европе находились под давлением различных факторов - от сильных колебаний цен, роста производственных затрат и экстремальных погодных явлений.

Запланированное сокращение фондов ЕС для финансовой помощи аграриям может усугубить проблемы, особенно в небольших фермерских хозяйствах.

Поэтому сокращение прямых платежей в бюджетном предложении Европейской комиссии отрицательно воспринимается французскими фермерами. Они говорят, что с повышением претензий от общественников сохранять окружающую среду, не получают никаких компенсаций за это, хотя несут более высокие затраты. Аналогичную оценку отношения общественности и законодателей к фермерам дают аграрии Германии и других странах ЕС.

В Швейцарии ученые из Университета Берна пришли к таким же пугающим результатам - хотя Швейцария не является частью Европейского Союза и доходы здесь выше, чем во Франции.

Согласно исследованию Университета Берна, риск самоубийства среди фермеров на 37 процентов выше, чем у других мужчин.  Основными причинами являются боязнь будущего, денежные заботы и проблемы преемственности.

Уровень самоубийств швейцарских фермеров растет с 2003 года. «Такие цифры действительно дают нам только представление о человеческих судьбах, стоящих за ними», - говорит Маркус Риттер, президент Швейцарской ассоциации фермеров Schweizer Sonntagszeitung. В качестве психологической помощи в Швейцарии работает «сельский телефон доверия».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью