В Европе примерно 20% от общего объема продаж молочки реализуется через сферу общественного питания – Максим Фастеев

Источник: The DairyNews
В Европе примерно 20% от общего объема продаж молочки реализуется через сферу общественного питания. При этом, некоторые страны и продукты более уязвимы, чем остальные, об этом в официальном telegram-канале сообщил ведущий аналитик «Инфагро» Максим Фастеев, пишет The DairyNews.
В Европе примерно 20% от общего объема продаж молочки реализуется через сферу общественного питания – Максим Фастеев

- Многие крупные молочные компании покрывают широкий спектр продуктов и рынков, включая розничную торговлю. Несмотря на возможность перераспределения объемов молока, увеличение розничных продаж вряд ли полностью компенсирует потери в сфере общественного питания и экспорта, - сказал он. - Таким образом, влияние Covid-19 будет ощущаться по всей стоимостной цепочке (производство молока-переработка-реализация), но будет варьироваться в зависимости от компании, их портфеля и относительной зависимости от сферы общественного питания.

Он отметил, что многие мелкие молочные компании с небольшим ассортиментом продукции, а также дистрибьюторы и оптовики, специализирующиеся на услугах общественного питания, окажутся под большим давлением. 

- Также под давлением окажутся страны, где доля рынка общественного питания относительно высока - Южная Европа (например, Италия, Испания и Греция) и Великобритания. А также продукты с высокой зависимостью от сферы общественного питания: сыр (особенно плавленый сыр и моцарелла), сливочное масло, ароматизированный йогурт, ароматизированные молочные напитки, - добавил Фастеев.

На графике ниже: ежемесячные потери прибыли в сфере общественного питания при текущих обстоятельствах по отдельным странам ЕС; доля потерь прибыли к стандартной месячной прибыли (без учёта текущих обстоятельств).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью