В Европе по данным Trigona Dairy Trade снижаются цены на биржевые молочные продукты

Источник: The DairyNews
В Европе по данным Trigona Dairy Trade снижаются цены на биржевые молочные продукты. Несмотря на спрос в ритейле снижается цена сливочного масла, хотя ожидается, что немецкие ритейлеры должны в ближайшее время поднять цены на масло, сообщили The DairyNews в Центре изучения молочного рынка (DIA).

Производители кальяты/моцареллы особенно на итальянском рынке переходят по возможности на производство желтых сыров. Сейчас гауда продается на европейской площадке DAO.EU по 2500 евро/тонн (214,9 рублей за кг по курсу от 27 марта) на апрель, на третьи квартал гауда торгуется за 2650 евро/тонн (227,8 рублей за кг) и на четвертый квартал за 2750 евро/тонн (236,4 рублей за кг).

Потребители запасаются продуктами с длительным сроком хранения, падает спрос на свежую молочную продукцию. Ожидается, что и спрос на сыры и масло вернется в нормальное русло уже после Пасхи. 

В целом в ЕС сезонно растет предложение молока сырья, при этом переработчики обеспокоены проблемой сокращения мощностей из-за нехватки работников в связи с карантином. Так ирландские переработчики просят фермеров сократить производство молока, с чем категорически не согласны фермеры. Европейская молочная отрасль надеется на поддержку ЕС.  Брюссель в связи с ожидаем роста запасов планирует запустить схему поддержки частного хранения СОМ, сыра и масла.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью