В этом году в Удмуртии откроется 20 новых молочных ферм

Источник: The DairyNews
В этом году в Удмуртии откроется 20 новых молочных ферм, на которых в общей сложности будет содержаться 9 тысяч голов скота, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию udm-info.ru.
В этом году в Удмуртии откроется 20 новых молочных ферм

По данным регионального минсельхоза, строительство животноводческих комплексов осуществляется во всех районах республики: Алнашском, Можгинском, Завьяловском, Балезинском, Кезском, Кизнерском, Увинском, Юкаменском, Ярском, Дебесском, Вавожском, Шарканском, Малопургинском, Киясовском, Граховском.

При этом в республике растет количество молочных комплексов, которые принято называть мега-фермами - то есть рассчитанные на содержание более 1 тыс. коров. На такие масштабы сегодня нацелены вавожские, шарканские и киясовские хозяйства.

Кроме того, идет строительство 11 ферм, которые запустят в следующем году. Они рассчитаны на 6,2 тысяч скотомест.

В минсельхозе отметили, что на одном из комплексов введена доильная установка-«карусель». Также появятся две роботизированные фермы. Они сегодня возводятся в Граховском и Малопургинском районах. В итоге в будущем году в республике уже будет 5 ферм, оснащенных роботами-доярами.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью