В этом году в Татарстане во всех сельхозпредприятиях хотят внедрить цифровые технологии

Источник: rt-online.ru
Аграрии начали применять технологии, снижающие затраты и потери при работе сельскохозяйственной техники. 409 посевных комплексов (61%) оснащены системами контроля высева — эти системы окупают себя за 1 сезон.

Всё более широкое применение получают автоматические заправочные станции, позволяющие без участия человека полностью вести учет выданного и израсходованного топлива. Единовременно потратив на цифровизацию до одного млн.рублей, можно ежегодно экономить 2-3 млн. рублей, как это происходит в хозяйстве «Урал» Кукморского района.

Вложив 718 тыс.рублей на установку систем спутниковой навигации на 74 единиц техники, предприятие на ГСМ сэкономило 2,5 млн. рублей. В сельхозпредприятии «Возрождение» Арского района внедрили систему управления стадом «Дейри Комп» и систему кормления «Дейри фидер», и теперь ведут строгий учет кормов и сбалансированность. Установлены счетчики молока, обеспечен ежедневный контроль здоровья стада. За 1,5 года суточный надой вырос в два раза, а недельная денежная выручка увеличилась на 1 млн. рублей. В этом году перед аграриями республики поставлена задача охватить цифровыми технологиями абсолютно все сельхозорганизации. Об этом глава аграрного министерства Марат Зяббаров сообщил на итоговой коллегии министерства.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью