В этом году в Казахстане откроют 22 молочно-товарные фермы

Источник: The DairyNews
3713 RU EN KZ
В этом году в Казахстане откроют 22 молочно-товарные фермы. Об этом заявили в Минсельхозе республике, где поставили амбициозную задачу по импортозамещению молочной продукции, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию today.kz.
В этом году в Казахстане откроют 22 молочно-товарные фермы

На данный момент, по итогам первого полугодия, уже запушены в эксплуатацию шесть ферм на 3810 голов КРС. Из них пять расположены в Алматинской области, одна - в Туркестанской области.

В третьем квартале запланирован запуск пяти молочно-товарных ферм на 3660 голов КРС, которые расположены в Павлодарской области. В четвертом квартале введут в эксплуатацию еще 11 комплексов, общее поголовье которых составит 6336 голов: ПК "Луганск" и ТОО  "Галицкое" в Павлодарской области, ТОО "Коктал агро" и "Сут мастер" в  Алматинской области. ТОО "Астра агро ЛТД" и КХ "Шанс" в Карагандинской области, ТОО "Беркут" в Костанайской области, КХ "Есбол" в Актюбинской области, КХ "Аманат" в ЗКО, КХ "Бастау" в ВКО.

Кроме того, Минсельхоз Казахстана инициировал упрощение процедуры проведения экспертизы проектов строительства молочно-товарных ферм, благодаря которым молочные животноводческий комплексы с поголовьем до 1500 голов относятся к объектам II (нормального) уровня ответственности, то есть к технически несложным.

- Это исключает обязанность прохождения комплексной вневедомственной экспертизы, относящейся к государственной монополии. Таким образом заказчикам проектов (фермерам) предоставлена возможность по своему усмотрению выбирать любую аккредитованную экспертную организацию для проведения экспертизы ТЭО или ПСД. Это позволит ускорить процессы и снизить затраты при оформлении необходимых для строительства документов, - пояснили в ведомстве.


19.03.2024
В ноябре 2023 года издательство Dairynews.today, базирующееся в Казахстане, городе Алматы, запустило глобальную версию сайта. За пять месяцев работы издание заняло место бесспорного лидера.
Читать полностью