В этом году в Башкирии ожидается завершение восьми «молочных» инвестпроектов общей стоимостью 8,7 млрд рублей

Источник: The DairyNews
В этом году в Башкирии ожидается завершение восьми «молочных» инвестпроектов общей стоимостью 8,7 млрд рублей. Об этом рассказал и.о. вице-премьера – министра сельского хозяйства РБ Ильшат Фазразхманов на совещании в правительстве республики, на котором была рассмотрена комплексная программа развития молочной отрасли до 2030 года, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
В этом году в Башкирии ожидается завершение восьми «молочных» инвестпроектов общей стоимостью 8,7 млрд рублей

Крупнейший из них – строительство агрохолдингом «ЭкоНива» животноводческого комплекса на 2800 коров с годовым объёмом производства 26,7 тысячи тонн молока. А в 2020 году начнётся реализация ещё девяти проектов с объёмом инвестиций 23 млрд рублей.

В рамках господдержки животноводства в 2019 году на развитие молочного направления из федерального и республиканского бюджетов направлено порядка 1 млрд рублей.

– Эти средства позволили товаропроизводителям приобрести шесть тысяч коров. До конца года будет закуплено ещё около четырёх тысяч, – сообщил Ильшат Фазрахманов. – Всего в республике на 1 октября насчитывается 406,4 тысячи коров, что на 3,5 процента выше показателя аналогичного периода прошлого года. Однако в ряде муниципалитетов допущено снижение поголовья дойного стада.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью