В этом году сельхозорганизации Коми дали республике 28 тысяч тонн молока

Источник: komiinform.ru
За девять месяцев этого года сельскохозяйственные организации Коми дали республике 28 тысяч тонн молока. Продуктивность коров в семи хозяйствах составила выше 5 тысяч литров. В двух хозяйствах – "Межадорском" и "Пригородном" - свыше 6 000 литров на одну корову в год. Об этом на собрании, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, заявил министр сельского хозяйства и потребительского рынка республики Анатолий Князев.

Производство молока в регионе в целом поддерживается на уровне прошлого года. Благодаря господдержке регион производит более 54,3 тыс. тонн молока в год, из них 44 тыс. тонн – в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах.

Как отметил министр, задачей остается ежегодно увеличивать молочную продуктивность коров на 3 – 5 % и достичь среднегодового удоя на одну корову не менее 5 500 кг, а объем производства в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах к 2020 году довести до уровня 50 тыс. тонн.

В Коми, между тем, продолжается реконструкция ферм, строительство новых животноводческих помещений. Внедряется оборудование и техника нового поколения, повышается генетический потенциал животных. На эти цели в 2017 году республика предусмотрела более 200 миллионов рублей субсидий.

Проекты 2017 года – это реконструкция коровников в Корткеросском, Сыктывдинском районе, строительство животноводческих помещений в Удорском и Сысольском районах. Республика с их введением получит около 700 новых скотомест. Также в текущем году планируют завершить строительство животноводческого помещения на 1200 голов в Прилузском районе.

В следующем году работа по обновлению фондов продолжится. Запланирована реконструкция животноводческих помещений в Сыктывдинском и Сысольском районах, а также строительство коровника в Усть-Куломском районе. Проекты дадут республике еще 600 обновленных скотомест.

"Мы проверили, насколько эффективны те 18 хозяйств, которые построили или реконструировали фермы с помощью государственной поддержки в 2011-2016 годах. И результаты впечатлили", - подчеркнул А.Князев.

За последние шесть лет общее поголовье в этих организациях увеличилось на 23 процента, надой молока на корову – на 21 процент, а производство молока увеличилось на 50 процентов. Теперь на долю этих хозяйств приходится более половины произведенного в сельхозорганизациях республики молока.

"В зоне нашего интереса не только сельскохозяйственные организации, но и фермеры. Ведь они способны накормить жителей отдаленных сел и деревень. Количество желающих получить гранты с каждым годом только растет. Села, где есть фермы и налажено сельхозпроизводство, никогда не закроются", - сказал министр.

Поэтому направление грантовой поддержки в следующем году будет усилено и увеличится до 40 млн. рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью