В этом году перед хозяйствами Алтайского края стоит задача не только сформировать необходимую кормовую базу для животноводства, но и создать серьезный страховой фонд кормов

Источник: ИА DairyNews
Благоприятные погодные условия, сложившиеся в весенний период, запасы влаги обеспечили равномерные всходы и развитие сельскохозяйственных культур, в том числе – и кормовых.
В этом году перед хозяйствами Алтайского края стоит задача не только сформировать необходимую кормовую базу для животноводства, но и создать серьезный страховой фонд кормов
В данный момент хозяйства региона включаются в  кормозаготовительную кампанию. Аграрии заготавливают грубые и сочные корма. По оперативной информации  на  4 июля в Алтайском крае хозяйства практически всех районов ведут уборку многолетних трав на сено. Его заготовлено 51 тыс. тонн. Так,  в Хабарском районе запасы сформированы на уровне  4 тыс. тонн, в Петропавловском – 4,2 тыс. тонн, в Благовещенском – 3,1  тыс. тонн, в Бийском – 2,7 тыс. тонн.

Сельхозтоваропроизводители более 20 районов Алтайского края осуществляют закладку сенажа. Его заложено 60 тыс. тонн.

Генеральной задачей, стоящей перед животноводами Алтайского края, является создание качественной кормовой базы в объеме не менее 1,5 годовой потребности, так как в прошлом году из-за засухи в регионе были израсходованы все резервы грубых и сочных кормов, в том числе переходящие остатки прошлых лет. Для осуществления поставленной цели аграрии имеют необходимые технические и технологические возможности. В последние годы  хозяйства региона значительно обновили парк кормоуборочной техники. Современные высокопроизводительные машины позволяют вести работы в круглосуточном режиме и готовить корма высокого качества. С 2006 года активизирована замена кормозаготовительной и кормоуборочной техники. С этого времени хозяйства приобрели более 650 единиц кормозаготовительной  техники (комбайны, косилки и др.). В активном режиме при заготовке сена используется технология прессования. Специальные пресс-подборщики способны не только спрессовать сено, но и измельчить его до заданных параметров. При заготовке сенажа также применяются современные подходы, начиная от технологии «сенаж в упаковке», и заканчивая закладкой с использованием добавок, повышающих питательность корма.

Создание прочной кормовой базы определит повышение уровня продуктивности молочного стада в сельхозорганизациях Алтайского края.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью