В этом году на поддержку фермерства в Алтайском крае направят 126 млн рублей

Источник: ИА DairyNews
О реализации программ по поддержке семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров рассказал заместитель Губернатора Алтайского края Александр Лукьянов на видеоселекторном совещании с районами региона.
Напомним, в Алтайском крае объявлен прием бизнес проектов на участие в обеих программах. Видеоконференция была посвящена разъяснению условий, которые учитываются при приеме документов.

По словам Александра Лукьянова, среди основных приоритетов Государственной программы развития сельского хозяйства – стимулирование развития фермерства. В прошлом году в стране заработали две программы, которые направлены на поддержку этого сегмента агропромышленного комплекса. Финансирование из федерального и краевого бюджетов по обеим программам в 2012 году превысило 113 млн рублей. Поддержку получили 48 соискателей.    В общем с учетом господдержки, собственных и заемных ассигнований аграриев объем инвестиций в развитие фермерства составил более 230 млн рублей.  «Важнейшим аспектом поддержки является повышение социальной значимости фермеров. Аграрии, получившие господдержку, в ближайшие два года обеспечат создание 150 новых рабочих мест для  селян. В производственной части -  поголовье крупного рогатого скота получатели господдержки увеличат до 6 тыс. голов, в том числе коров – до 3 тыс. голов», - отметил заместитель Губернатора.

Он сообщил, что с этого года объем поддержки семейных ферм и начинающих фермеров возрастет на  10%. Хозяйственники получат 126 млн рублей государственной поддержки. «Безусловно, стратегически важным направлением для АПК Алтайского края является развитие животноводства, поэтому в первоочередном порядке будут рассматриваться проекты по развитию молочного и мясного скотоводства. Соискателям грантов необходимо знать и помнить, о том, что участие в программах предполагает целевое использование средств в соответствии с заявленными бизнес-проектами», - подчеркнул Александр Лукьянов.

В ходе видеосовещания участников подробно проинформировали об условиях участия в программах по поддержке семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров. Особый акцент был сделан на нововведения.

 С нормативно-правовой документацией,   порядками подачи документов можно ознакомиться на сайте Главного управления сельского хозяйства Алтайского края (по программе поддержки начинающих фермеров - здесь, по программе поддержки семейных животноводческих  ферм - здесь).

Прием бизнес-проектов Главное управление  сельского хозяйства Алтайского края будет проводить до 11 июня. После этого состоится  заседание специальной межведомственной комиссии, где будет принято решение о поддержке заявленных проектов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью