В этом году на поддержку алтайских фермеров и сельхозкооперативов в регионе направят 208,5 миллиона рублей

Источник: The DairyNews
Всего на финансирование фермерского и кооперативного секторов в 2019 году в Алтайском крае предусмотрено 208,5 миллиона рублей. Такой объем ассигнований формируется за счет прежних и запуска новых мер поддержки, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Замминистра сельского хозяйства региона Николай Халин напомнил, что продолжится реализация программ поддержки начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и кооперации. Грантовая форма поддержки аграриев работает в стране на протяжении ряда лет (для фермеров – с 2012 года, для кооперативов – с 2014 года). «В рамках реализации этих направлений Государственной программы развития сельского хозяйства на поддержку обозначенных сегментов в 2019 году предусмотрено 140 миллионов рублей федеральных и краевых средств. То есть у селян сохраняется возможность получить гранты на развитие своих хозяйств или на развитие кооперативов», - пояснил замминистра.

Он подробно остановился на новом направлении государственной поддержки фермерского сектора. Речь шла о национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в рамках которого выделено отдельное направление «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». В этом году на реализацию этого направления в Алтайском крае заложено 68,5 миллиона рублей. Средства пойдут на поддержку начинающих фермеров (гранты на стартапы), сельскохозяйственной потребительской кооперации (субсидирование создания и развития кооперативов путем компенсации затрат на закуп сельхозпродукции (мясо, молоко, овощи и др.), затрат на приобретение оборудования, сельхозтехники и скота), организацию центров компетенций. В регионе создан и работает такой центр. Его сотрудники совместно со специалистами минсельхоза Алтайского края уже оказывают консультационную и информационную поддержку потенциальным участникам проекта.

Напомним, что национальный проект разработан в соответствии с Указом Президента России Владимира Владимировича Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью