В этом году липецким сельхозтоваропроизводителям из федерального бюджета поступит 3,6 миллиарда рублей

Источник: lg.lpgzt.ru
В этом году липецким сельхозтоваропроизводителям из федерального бюджета поступит 3,6 миллиарда рублей. А общий размер господдержки составит четыре миллиарда рублей.

Поддержку получат как крупные сельхозпредприятия, так и фермеры. Как и в прошлом году, аграрии смогу получить компенсирующую и стимулирующую субсидии. На первую выделено 525,9 миллиона рублей, на вторую — 400,5 миллиона, - сообщает управление сельского хозяйства Липецкой области.

В рамках компенсирующей субсидии будут произведены выплаты на проведение комплекса агротехнологических работ, на поддержку сельхозстрахования — по данному направлению выплаты будут производиться в размере 50 процентов от страховой стоимости.

Также государство поддержит элитное семеноводство, племенное животноводство, собственное производство молока и мясное скотоводство.

Стимулирующую субсидию можно получить за закладку многолетних насаждений, за прирост производства приоритетных направлений в растениеводстве (а это увеличение производства зерновых и масличных культур и закладка многолетних насаждений), за обеспечение прироста производства молока: в данном случае субсидия предоставляется на одну тонну молока, полученного в хозяйствах со средним производством свыше 7,4 тысячи тонн в год. Также в рамках этой субсидии поддерживается мясное скотоводство (на приобретение маточного поголовья мясного КРС) и малые формы хозяйствования.

На проведение гидромелиоративных мероприятий будет выделено 41,8 миллиона рублей. Также ожидается выплата субсидий на стимулирование увеличения производства масличных культур (рапса и сои). Кроме того, уже запланирован необходимый объем средств на уплату процентной ставки по инвестиционным кредитам и займам.

В этом году, в связи со сложившейся на продовольственном рынке ситуацией, будет оказана поддержка отдельным отраслям пищевой и перерабатывающей промышленности. В частности, липецкие хлебопекарные предприятия на реализацию хлеба получат 23,8 миллиона рублей, мукомольные компании на закупку пшеницы — 89,5 миллиона. Планируется поддержка в сумме свыше 465 миллионов рублей на производство и реализацию в предприятиях розничной торговли рафинированного бутилированного подсолнечного масла и сахара. Стоит отметить, что основным условием получения данной субсидии является поставка в предприятия розничной торговли сахара по цене 36 рублей за килограмм, подсолнечного масла — по 95 рублей за литр.

На все меры поддержки по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» в этом году предусмотрено 698 миллионов рублей. Также в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» малые формы хозяйствования могут рассчитывать на 97,1 миллиона рублей. Причем большая часть этой суммы, 62 миллиона рублей, — на гранты «Агростартап».

Также будет оказана поддержка сельскохозяйственным потребительским кооперативам, если они решат приобрести сельхозтехнику и специализированный автотранспорт, закупить сельхозпродукцию у своих членов или члены кооператива приобретут имущество в целях его передачи в собственность кооператива.

Кроме того, в региональном бюджете предусмотрено более 25 миллионов рублей на поддержку рыбоводства и инженерное обеспечение садоводческих некоммерческих объединений, в частности на ремонтно-восстановительные работы электрических и водопроводных сетей.

— Рост государственной поддержки, безусловно, будет способствовать дальнейшему развитию агропромышленного комплекса региона и повышению его эффективности, — уверены в управлении сельского хозяйства Липецкой области.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью