В этом году аграрии Кубани приобрели свыше 1 тыс. единиц сельхозтехники на 2,5 млрд рублей

Источник: The DairyNews
В этом году аграрии Кубани приобрели свыше 1 тыс. единиц сельхозтехники на 2,5 млрд рублей. Об этом стало известно на открытии 19-й международной выставки «Золотая Нива». Мероприятие стартовало сегодня в Усть-Лабинском районе, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.
В этом году аграрии Кубани приобрели свыше 1 тыс. единиц сельхозтехники на 2,5 млрд рублей

На открытии присутствовали вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, заместитель председателя ЗСК Александр Трубилин, и.о. главы Усть-Лабинского района Алексей Гедзь.

Андрей Коробка приветствовал организаторов и участников от имени губернатора Вениамина Кондратьева и отметил масштабы мероприятия. Изначально «Золотая Нива» проходила в рамках краевого отраслевого совещания и состояла из экспозиции десяти компаний. Сегодня это уже площадка федерального значения. В текущем году она собрала около 250 компаний из 40 субъектов России и 16 стран мира.

– Здесь традиционно представлены производители сельхозтехники Краснодарского края. Сегодня они достойно конкурируют с зарубежными коллегами, производят высококачественную технику. Она востребована не только на Кубани и других регионах России, но и за рубежом. Свидетельствует об этом то, что в прошлом году кубанские машиностроители экспортировали сельхозтехнику на сумму свыше 1 млрд рублей, – подчеркнул Андрей Коробка.

Замглавы региона заметил, что покупка новой техники для кубанских аграриев – актуальный вопрос вне зависимости от времени года, поэтому техническое перевооружение идет постоянно.

– Ежегодные траты аграриев на закупку новой сельхозтехники составляют почти 13 млрд рублей. Только с начала этого года они приобрели свыше 1 тыс. единиц различной сельхозтехники на сумму более 2,5 млрд рублей, – акцентировал он.

Один из результатов технического перевооружения – постоянный рост энергообеспеченности краевого АПК. За последнее десятилетие она выросла на 10%. Этот показатель в регионе на 25% выше, чем в среднем по России.

– Все это позволяет нам эффективно работать, быть лидером в российском АПК. Уверен, постоянное обновление машинно-тракторного парка, техническая модернизация на перерабатывающих предприятиях, элеваторах позволят нам нарастить объемы производства и выполнить те задачи, которые ставит перед нами руководство страны, – резюмировал Андрей Коробка.

Напомним, в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» к 2024 году экспорт сельхозпродукции Краснодарского края должен составить 3,8 млрд долларов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью