В Ермишинском районе Рязанской области открылась семейная животноводческая ферма

Источник: The DairyNews
В Турмадеево Ермишинского района состоялось торжественное открытие животноводческого комплекса. В мероприятии принял участие министр сельского хозяйства Рязанской области Дмитрий Филлипов, сообщает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

Животноводческий комплекс состоит из двух семейных животноводческих ферм, построенных в 2015-2017 годах на средства грантов главой КФХ Хохловой Зинаидой Николаевной и главой КФХ Хохловым Евгением Павловичем.

«Открытие таких ферм для региона имеет особое значение, - отметил Дмитрий Филиппов. - Развитие каждой семейной животноводческой фермы — это движение вперёд в плане трудоустройства самих создающих предприятие — фермеров — и дополнительное трудоустройство, создание новых рабочих мест для местного населения. Государственная программа развития АПК нацелена именно на поддержку фермерских хозяйств и в том числе, семейных» .

Грант на создание семейной животноводческой фермы в размере 11 млн рублей, в том числе 9,2 миллиона рублей из федерального и 1,8 миллиона из областного бюджета, Зинаида Николаевна получила в 2015 году. На средства гранта была восстановлена заброшенная ферма на 200 голов в деревне Турмадеево, в 2016 году завезли поголовье из Мордовии, Московской области и ООО «Авангард» Рязанского района. Животноводческий объект оснащён современным оборудованием, модернизированы технологические процессы.

На строительство второй фермы сын Зинаиды Николаевны Хохловой – Евгений вместе с женой получил грант 8,5 млн рублей в 2016 году. Эта ферма рассчитана на содержание 100 голов дойного стада, в настоящее время строительство в завершающей стадии, приобретается оборудование и скот.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью