В Ермекеевском районе Башкортостана работает мини-молокозавод, открытый местным предпринимателем

Источник: bash.news
Он обеспечивает полезным продуктом учреждения здравоохранения и образования. Здесь производится практически все виды молочной продукции, и местные пенсионеры имеют возможность бесплатно пополнять свой холодильник свежей сметаной, творогом и кефиром. В планах предприятия – открыть еще и сырный цех.

Крестьянско-фермерское хозяйство Ильдара Бахтиярова – пример того, как обычный подарок может стать делом всей жизни. Примерно десять лет назад отец с матерью купили сыну бурёнку.

А тот решил, что одной коровы маловато будет и расширил хозяйство до 200 голов. Родители вначале отговаривали от такой затеи, но, глядя на энтузиазм сына, тоже включились в работу.

А два года назад семейный подряд открыл цех по производству молочной продукции: сметаны, творога, ряженки, кефира. Всего 6 позиций, на каждую по одному сотруднику. Своего сырья стало не хватать, теперь его закупают из соседних районов, так что работа есть.

Денис Фролов, оператор технологической линии: «Полюбил работу: не грязная, не мазутная, в тепле, не в холоде работать. Утром пришёл, отработал, часов в 6-7 ушёл домой. Ну, могу задержаться иногда».

Прошлой весной на предпринимателя вышла голландская компания по производству сыра и предложила бесплатно обучить технологов из Башкортостана. От такой возможности, конечно, никто не отказался.

Разиля Бахтиярова, учредитель крестьянско-фермерского хозяйства: «В конце марта оборудование поступит, сырохранилище сделано, ванна поставлена. Хотим начать производить сыр. Съездили в Голландию, посмотрели производителей сыра. Нам очень понравилось, как там фермеры занимаются сыроделием».

Мини-завод по производству молока хозяин выкупил у государства. Каждый день здесь перерабатывают до полутора тонн сырья. В Ермекеевском районе подобных предприятий нет. Однако выйти на большой рынок все равно не так-то просто.

Пока предприниматель поставляет молочную продукцию только в больницы, школы, детские сады. Ритейлеры, впрочем, как и небольшие магазины, продавать нераскрученный бренд отказываются. Но бизнесмен не отчаивается. Напротив, организовал уникальную для района услугу «Молоко с доставкой на дом». Ильдар сам привозит его пожилым людям.

Ильдар Бахтияров, глава крестьянско-фермерского хозяйства: «Очень ответственная работа, потому что кормим детсады города Белебей, Белебеевского района. А дети – это самое главное. Мы кормим детей, мы в ответе за них».

Предприниматель в этом году собирается подавать документы на получение гранта. Ильдар свой секрет успеха не скрывает. Ему просто нравится то, что он делает, а иначе ничего бы не получилось.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью