В Елабужском районе Татарстана будут разводить молочные породы коров из Венгрии

Источник: tatar-inform.ru
Елабужские хозяйства планируют заняться разведением крупного рогатого скота голштинской породы. Закупка племенных высокопродуктивных нетелей даст возможность животноводам увеличить производство молока, пояснили в местном Управлении сельского хозяйства.

На днях сельхозпроизводители встретились с представителями венгерской компании Agrota, уже третий год занимающейся разведением и поставкой скота голштинской породы в Россию.

Если обычные коровы в год дают 4 тыс. кг молока, то у голштинских коров надои могут достигать 10 тыс. кг в год. «Татарстан также активно сотрудничает с компанией. Наши хозяйства заинтересовались поставками. На встрече мы обсудили варианты, удобные для нас. Сегодня документы на покупку этих коров собирают в ООО АФ “Костенеево” и агрофирме “Яшь куч”, заинтересовались и несколько КФХ», – рассказал начальник Управления сельского хозяйства Ленар Нургаянов.

Условия поставок этой черно-пестрой породы для местных хозяйств очень привлекательны, тем более что она неприхотлива в содержании. Стоимость одной коровы составляет 170 тыс. рублей, при этом Минсельхозпрод РТ выделяет на ее приобретение субсидии из расчета 138 рублей на один килограмм живого веса. Также хозяйства смогут купить КРС в рассрочку на 18 месяцев.

В случае одобрения всех документов в начале следующего года в хозяйства района начнут поставлять из Венгрии коров голштинской породы.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью