В экспорте молочникам придется конкурировать со странами с более низкими издержками – Владимир Суровцев

Источник: The DairyNews
Выступая на форуме «Молоко России 2020» в Воронеже, к.э.н., заведующий отделом экономических и организационных проблем развития отраслей сельского хозяйства, доцент ФГБНУ СЗНИЭСХ Владимир Суровцев рассказал о новых тенденциях конкуренции в молочном производстве, сообщает The DairyNews.
В экспорте молочникам придется конкурировать со странами с более низкими издержками – Владимир Суровцев

По словам эксперта, сейчас конкуренция существует не только на рынке производства готовой продукции, но и на рынке ресурсов. Стало выгоднее производить зерно, поскольку это абсолютно экспортный товар. В связи с этим, например, пашня переходит от производства сахарной свеклы к зерну. Это может привести к тому, что в скором времени сократится и производство кормов.

- Когда мы говорим об экспортных возможностях, мы все время должны помнить, что рынок молока очень специфичен. Доля мировой торговли молоком от общего объема потребления очень небольшая. Так, в конкурентной борьбе мы будем сталкиваться со странами с очень низкими конкурентными издержками. Это Новая Зеландия, Ирландия, например, которые могут получать дешевое молоко благодаря природным ресурсам, - заявил Владимир Суровцев.

Он отметил, что в таких странах поддержка пролонгирована лучше, чем в России. После Второй мировой войны разработанная стратегия помогла европейским странам перейти к технологическому производству. А на современном этапе, например, когда страны Прибалтики вошли в ЕС, им сразу обеспечили 50% субсидирования на сельскохозяйственную отрасль.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью