В Екатеринбурге «сгустились» цены на молоко

Источник: uralinform.ru
Удорожание разнится в отдельных торговых точках, но в целом рост ощутили все екатеринбуржцы.
В Екатеринбурге «сгустились» цены на молоко
Как пояснил  руководитель Союза предприятий по переработке молока Свердловской области Игорь Пехотин, некоторое увеличение цен неизбежно, поскольку повышаются тарифы, а стоимость молока и без того не соответствует производственным затратам.

Вместе с тем, по словам И.Пехотина, средняя цена на молоко в магазинах остается порядка 30 рублей, что вполне приемлемо для продукта здорового питания.
"Если за проезд одной остановки мы отдаем 23 рубля, то 30 рублей за литр молока вполне разумная цена, - считает он. - К тому же, в Свердловской области это действительно здоровый продукт: коровы у нас ничем не болеют, и за этим всегда строго следят". Сейчас местные производители закрывают потребности региона наполовину.

Однако с 2013 года ситуация в отрасли обострилась: переработчикам уменьшили федеральные компенсации процентов по кредитам. "Сейчас на плечи заводов дополнительно ляжет от 100 до 150 миллионов рублей, - говорит И.Пехотин. - Между тем, эти займы шли на закупку молока, то есть в села. Сегодня деревня на 60% держится от продаж молока". "Сейчас проценты по кредитам компенсируют лишь производителям сухого молока, сливочного масла, сыров. У нас в радиусе 500 километров ни сыров, ни сухого молока не производят",- добавляет И.Пехотин.

По его мнению, такие новшества - "реверанс" в сторону ВТО.

Стоит отметить, аграрная составляющая в регионах существенно различается и потому нуждается в индивидуальном подходе. Глава Союза переработчиков молока уже направлял соответствующие письма в Минсельхоз РФ, подключилось к этому и областное министерство. 
Исполнительный директор Союза животноводов Урала Елена Стафеева рассказала,  что на сырье резкого роста цен не было: за последний месяц молоко подорожало максимум на 0,5%. В то же время она отметила, что сейчас ощущается его дефицит. Это связано с тем, что, по сравнению с тем же периодом прошлого года, корма подорожали в разы. Причем ситуация продолжает накалятся, и рынок пока даже не успел на нее отреагировать. Возможно, нынешний рост цен на молоко в розницу опережающий. Делать какие-то прогнозы по их дальнейшей корректировке Е.Стафеева затруднилась.

В целом по стране в марте 2013 года рост цен на молоко замедлился: за период с 26 февраля по 25 марта, по данным Росстата, он составил 0,3%. С начала года удорожание составило 1,4%. Как пояснили в Минэкономразвития РФ, умеренный подъем цен обусловлен увеличением поставок дешевого импортного сухого молока: в январе их объем вырос на 40,3% к соответствующему периоду прошлого года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью