В Екатеринбурге пройдет ежегодный сырный фестиваль

Источник: www.nakanune.ru
11 октября в Екатеринбурге откроется IX ежегодный фестиваль качества сыров, масла, майонезов и масложировой продукции.
11 октября в Екатеринбурге откроется IX ежегодный фестиваль качества сыров, масла, майонезов и масложировой продукции. В кафе центра культуры "Урал" желающие сами смогут оценить вкус и потребительские свойства продукции, в том числе, растительного масла и майонеза. Как сообщили в Оргкомитете фестиваля, на мероприятии лучшую продукцию будут выбирать по таким критериям, как: экологическая безопасность и потребительские свойства, конкурентоспособность предприятия – производителя масла, сыров и масложировой продукции.

В конкурсе примут участие главные молочные и сырные производители области: Березовский молочный завод №1, СХПК "Битимский", Талицкий молочный завод, ТД "Сыробогатов", ТД "Белая ферма", компания "ЭФКО". Кроме того, на фестиваль приедут и компании из УрФО - ТД "Сигма", ТК "Петрович", ИП Клюкин, маслозавод "Нижнеомский" и другие.

Фестиваль направлен, прежде всего, на то, чтобы в молочном сегменте сократились случаи подделок продуктов, которые впоследствии приводили к отравлению. Так, по данным специалистов Роспотребнадзора, в прошлом году выявили до 40% и более фальсификата среди сливочного и растительного масла. При этом натуральные продукты не могут иметь низкую цену, а для торговых предприятий этот критерий зачастую становится основным критерием для закупа. В результате на полках магазинов лежат продукты с привычными названиями, состав которых резко отличается от ожидаемого.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью