В ЕК посчитали доход Украины при подписании Ассоциации с ЕС

Источник: profi-forex.org
Продолжающийся процесс сближения Украины и Евросоюза может принести в результате реальный доход украинской стороне. Это станет возможным после окончательного подписания соглашения об ассоциации.
По мнению Еврокомиссии, ассоциация с ЕС создаст для Украины новые возможности для торговли. Одним из факторов увеличения доходов станет снижение импортных тарифов. ЕК оценивает увеличение доходов Украины на сумму близкую к 1,2 млрд. евро в год. «Биржевой лидер» раскрывает детали такой перспективы.
 
Сближение нормативной базы Украины и Евросоюза, а также либерализация таможенных тарифов облегчит доступ к рынкам ЕС. Соглашение об ассоциации предполагает постепенное устранение квот и тарифов. Со своей стороны Украина приведет свое законодательство, а также нормы и правила в соответствие европейским аналогам. Это позволит ей увеличить экспорт в ЕС на миллиард евро в год. Среди перспективных отраслей, которые смогут реально выиграть, по мнению ЕК: цветные металлы, текстиль, одежда, продукты питания, растительное масло. Не стоит забывать, что высокие стандарты производства, а также новые возможности на рынке ЕС позволят стимулировать инвестиции в страну, а также благоприятно скажутся на улучшении условий труда и стимулировании модернизации сельского хозяйства.
 
Как известно, ранее Украиной было подписана только часть соглашения по ассоциации с ЕС. При этом разделы, которые подписал 21 марта премьер страны Яценюк, относились к так называемой «политической части» договора. В частности были подписаны: Преамбула, в которой не было зафиксирована перспектива членства Украины в Евросоюзе; Статья 1, с описанием цели этого документа; Раздел 1, с описанием общих принципов; Раздел 2, содержащий параметры политического диалога и политической ассоциации, сотрудничества во внешней политике, а также политике безопасности; Раздел 7, об общих, институционных и заключительных положениях.
 
В дальнейшем, 13 мая, стороны подписали Меморандум о взаимопонимании, а ЕС предоставил кредитную макрофинансовую помощь в размере миллиарда евро. После этого, уже 15 мая, Евросоюз открыл для Украины свои рынки, снизив практически все пошлины до 1 ноября этого года. При этом размер целого ряда из них был снижен до нуля. В дальнейшем такая практика станет нормой для бизнеса после подписания соглашения о зоне свободной торговли. Экономическая часть СА должна быть подписана в Брюсселе 27 июня. Президент Порошенко заявил, что готов лично подписать этот документ, а Европейский Совет завершил подготовку всех технических деталей этого подписания. 

Таможенный союз вводит свои ограничения Украине. 

В тоже время на востоке от Украины страны, входящие в Таможенный Союз обеспокоены сближением рынков ЕС и Украины. Более того, там готовят консолидированное решение в отношении Украины. На заседании совета Евразийской экономической комиссии, которое пройдет в Сочи 23 июня, планируется согласовать меры, которые необходимо предпринять в связи с ассоциацией Украины с ЕС. Особое недовольство высказывает по этому поводу Россия, что не стало неожиданностью. Главным образом ее не устраивает торговая часть отношений между ЕС и Украиной, которая, по мнению Москвы, противоречит существующим договоренностям в рамках СНГ, которые принимала и Украина. На прошлой неделе состоялись консультации на уровне Россия-ЕС, однако к согласованию сторон они не пришли. Хотя представитель ЕК П. Хансен настаивала, что упомянутые соглашения совместимы между собой, однако Россия с таким взглядом не согласилась.
 
В РФ опасаются, что ситуация в торговле между Украиной и странами ЕС может развернуться таким образом, что украинские товары под давлением европейских могут пойти на рынок РФ. Кроме того там предполагают, что могут столкнуться с угрозой реэкспорта товаров из ЕС в ТС. К тому же технические регламенты Европы, которые станет соблюдать Украина, могут привести к проблемам, которые наблюдаются в торговле между Россией и Евросоюзом. Президент РФ Путин дал понять, что в результате подписания СА Украины и ЕС, у России могут появиться экономические сложности, результатом которых станет ее ответная реакция. РФ придется отказаться от нулевой таможенной пошлины на ввозимые на ее территорию товары.
 
В частности, этому вопросу будет посвящено заседание ЕЭК. Обсуждаемые меры в отношении Украины будут рассматриваться в связи с договором о едином таможенном пространстве СНГ и шестым приложением к этому договору. Речь будет идти о том, чтобы повысить для Украины таможенные пошлины до общего уровня, таким образом, отменив для нее режим зоны свободной торговли по данному параметру. Такая мера может быть применена в том случае, если выяснится, что для стран ТС существенно увеличится украинский импорт, либо будет зафиксирована контрабанда из третьих стран. При этом пошлины могут быть подняты или на все товары сразу или на отдельные их группы. Наиболее вероятные риски в этом смысле российские специалисты видят со стороны украинских продуктов питания: молочных, мясных и растительного масла. В целом же специалисты РФ предсказывают неблагоприятные последствия для Украины в связи с ее интеграцией в ЕС и изменения режима торговли с ТС. По их подсчетам, при таком развитии отношений, Украина ежегодно будет терять до 33 млрд. долларов по причине снижения привлеченных инвестиций, снижения экспортной выручки, повышения цен на газ и одновременного уменьшения его транзита, уменьшения туризма и миграционных доходов. В полном объеме Украине ухудшение отношений с Россией будет стоить100 млрд. долларов, уверяют специалисты РФ.
 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью