В ЕЭК поддерживают идею о наднациональном органе по решению продовольственных споров

Источник: interfax.ru
В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) поддерживают идею создания наднационального органа, который мог бы заниматься разрешением возникающих между членами ЕАЭС споров при поставках продовольствия, сообщил член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин во вторник.

"Все говорят о том, что нужно наделить дополнительной компетенцией именно Евразийскую комиссию как наднациональный орган в решении таких споров. Мое личное убеждение, что пока не будет центрального арбитра, который сможет отмотать принятые решения или дать правовую оценку, правильным оно было или неправильным, будут где-то допускаться такие ошибки", - сказал Субботин в кулуарах конференции, посвященной 20-летию подписанию договора о создании Союзного государства в Москве.

По мнению Субботина, такой наднациональный орган должен включать в себя ветеринарную и санитарную службу, а также специалистов по техническому регулированию. Министр отметил, что тема создания такого органа зреет давно, она неоднократно поднималась в ЕЭК, однако соответствующей компетенции у комиссии пока нет. Субботин констатировал, что споры по поставкам продовольствия возникают не только между Белоруссией и Россией, но и между Казахстаном и Россией, Киргизией и Казахстаном.

"Может быть, эти проблемы острее для Беларуси за счет того, что у Беларуси и России товарооборот огромный", - добавил член коллегии.

В минувший понедельник посол Белоруссии в Москве Владимир Семашко сообщил, что в рамках встречи белорусского лидера Александра Лукашенко и президента РФ Владимира Путина были найдены подходы для снятия ограничений при поставках белорусского продовольствия в Россию. В частности, по словам посла, президент РФ согласился с тем, что прерогатива устанавливать ограничения на экспорт должна принадлежать главному ветеринарному врачу Белоруссии. В случае возникновения каких-то спорных вопросов они должны выноситься на общую коллегию аграрных ведомств Белоруссии и России. При этом дипломат также не исключил создания специального органа по разрешению споров в Евразийской экономической комиссии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью