В ЕАО завершена массовая вакцинация крупного рогатого скота от сибирской язвы

Источник: The DairyNews
Как сообщили в управлении ветеринарии при правительстве области, в настоящий момент эпизоотическая ситуация на территории региона характеризуется как стабильная. Мерам профилактики ежегодно уделяется пристальное внимание, вспышки сибирской язвы животных в ЕАО не регистрировались с 1965 года, передает The DairyNews со ссылкой на официальный портал органов государственной власти ЕАО.
Государственная ветеринарная служба обеспечена биопрепаратами для проведения вакцинации и диагностических исследований в полном объеме, имеется запас дезинфицирующих средств, а также спецтехника для проведения дезинфекции. Проведена вакцинация 12313 животных, в том числе крупного рогатого скота – 8168 голов, мелкого рогатого скота – 3320 голов, лошадей – 825 голов.

Завершена подготовка проектно-сметной документации по бетонированию, ограждению сибиреязвенного захоронения, расположенного близи села Ленинского, которое было подтоплено в период крупномасштабного наводнения в 2013 году. Помимо этого приняты меры по обеспечению на территории области условий для утилизации биологических отходов.

Завершена установка крематоров во всех районах региона, а также подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию здания, в котором будет проводиться уничтожение биологических отходов на базе ОГБУ «Биробиджанская райветстанция». Для данного объекта приобретена холодильная камера, крематор максимальной загрузкой на 1 тонну, проведено ограждение территории.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью