В ЕАЭС будет формироваться единый рынок органической продукции

Источник: The DairyNews
20 октября Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила проект «дорожной карты» по формированию общего рынка органической сельскохозяйственной продукции в рамках Евразийского экономического союза, сообщили The DairyNews в пресс-службе организации.
В ЕАЭС будет формироваться единый рынок органической продукции

В условиях роста мирового спроса на органическую продукцию важно, чтобы этот тренд развивался и в странах Евразийского экономического союза, а такие товары ЕАЭС могли выходить на рынки третьих стран. Во всех государствах-членах в настоящее время приняты и вступили в силу законы, регламентирующие правоотношения в этой сфере.

«Дорожная карта» предусматривает разработку проекта международного договора, цель которого – установление единых требований законодательства стран ЕАЭС в сфере органического сельского хозяйства, касающихся порядка производства, маркировки, сертификации и ввоза на таможенную территорию ЕАЭС такой продукции и обеспечения взаимного признания документов об оценке соответствия.

ЕЭК будет выстраивать диалог с международными организациями – Международной федерацией движений за органическое сельское хозяйство (IFOAM) и Научно-исследовательским институтом органического сельского хозяйства (FIBL) и прорабатывать вопросы доступа органической продукции ЕАЭС на рынки третьих стран.

Член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян так прокомментировал распоряжение Коллегии Комиссии: «Формирование единого рынка органической продукции отвечает базовой цели ЕАЭС – свободному обращению товаров и направлено, в первую очередь, на снижение административной нагрузки на бизнес при взаимной торговле в рамках Союза».

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью