В ДФО построят 44 предприятия по производству продуктов питания

Источник: rg.ru
На Дальнем Востоке планируется построить 44 предприятия, которые будут производить продукты питания. Предполагается, что общий объем инвестиций составит 86 миллиардов рублей. Об этом заявил вице-премьер, полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев на выездном совещании Совбеза РФ в Южно-Сахалинске.
 По данным пресс-службы Минвостокразвития, 15 предприятий будут построены уже к концу будущего года.

Считается, что свободный порт Владивосток и территории опережающего развития (ТОР), как новые инструменты экономического развития региона, послужат дополнительным стимулом обеспечения продовольственной безопасности Дальнего Востока. Число проектов, реализуемых в рамках этих инструментов, превышает 270.

- Общий объем инвестиций, которые будут осуществлены в рамках этого строительства, уже сегодня составляет более одного триллиона рублей. Будут созданы 65 тысяч рабочих мест. При этом мультипликатор государственных инвестиций к частным составил 1 к 12. Конечно же, в рамках этих проектов, строятся новые линии электропередач, решаются вопросы по обеспечению продовольственной безопасности. На Дальнем Востоке можно и нужно развивать производство зерновых культур, мяса, молока, овощей, - приводятся в сообщении пресс-службы министерства слова Юрия Трутнева.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью