В Детчине презентовали новую разработку фирмы «Lely» для животноводческих ферм

Источник: vest-news.ru
На базе ООО «Агрофирма «Детчинское» состоялся семинар на тему «Инновационное кормление: запрос времени», в котором приняли участие руководители хозяйств, студенты выпускных курсов РГАУ – МСХА имени К.А.Тимирязева (головного вуза и филиала) и фермеры.

Участников семинара приветствовал министр сельского хозяйства Леонид Громов, который отметил, что только инновационные технологии смогут сделать наш АПК конкурентоспособным, эффективно развивающимся  и привлекательным для молодежи. Министр рекомендовал всем участникам семинара повнимательнее познакомиться с работой уникального автоматического пододвигателя кормов «Юнона» и оценить все его преимущества.

- В процессе кормления коровы невольно отодвигают корм от кормовых решеток, - объяснил министр, - в результате в течение суток либо вручную, либо при помощи мини-трактора корма приходится пододвигать в среднем 15 раз в сутки. А кроме того, трактор вызывает у животных стресс, что негативно сказывается на объемах надоев. Автоматизированный пододвигатель кормов «Юнона» всемирно известной голландской фирмы «Lely» успешно решает все эти проблемы…

Организатор семинара, генеральный директор ООО «Фермы Ясногорья» Николай Дубина подробно рассказал обо всех преимуществах «Юноны». Это и возможность эксплуатации этой инновационной разработки 24 часа в сутки, увеличение потребления фуражных кормов и, как результат этого – рост объемов надоев, экономия трудозатрат и эффективное энергосбережение.

Участники семинара отправились на ферму, где увидели эту чудо-машину в действии. Робот, получающий питание от обыкновенных автомобильных аккумуляторов, двигался по территории фермы без помощи человека, без потерь пододвигал корм, совершал повороты и прочие маневры… Многих руководителей хозяйств и фермеров заинтересовала эта инновационная разработка и они выразили желание приобрести ее для своих ферм.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью