В День фермера подростки рассказали, что думают о фермерстве и сельском хозяйстве

Источник: The DairyNews
Стали известны результаты опроса среди школьников и студентов, проведенного Фондом развития культуры и кинематографии «СТРАНА» на основе документального фильма «Фермеры». Анкеты заполнялись «до» и «после» просмотра картины, в рамках федерального проекта «Мотивирующие цифровые уроки», сообщили The DairyNews в пресс-службе фильма.

В исследовании приняли участие более 5 000 старшеклассников и студентов ссузов и вузов из 64 регионов России, из них:  57 % проживают в городе, остальные 43 % – в сельской местности. 

Более половины опрошенных респондентов (52 %) не видят свою дальнейшую реализацию на территории проживания. При этом, 70,3 % - знакомы с сельским образом жизни, из них: 47,3 % понравился такой опыт, 20,6 % не понравился, а 4 % находят и плюсы и минусы в идее «жизни на земле. 

На вопрос: «Как часто ты бываешь на природе?» – только 35 % ответили, что бывают на природе около часа каждый день, остальные - не более 1 раза в неделю. При этом, по данным того же опроса, порядка 70 % ребят проводят с гаджетами и компьютерами более 4-х часов в день. 18,2 % тратят на это больше 10 часов или весь день. 

Режиссёр фильма «Фермеры» Татьяна Третьякова: «Нам захотелось как-то повлиять на эту ситуацию: оторвать ребят от гаджетов, помочь им провести время с пользой и в контакте с природой, тем более, впереди летние каникулы. Вместе с командой проекта «Мотивирующих цифровых уроков» мы решили запустить летнюю практическую работу «Фермеры». Смысл ее в том, чтобы целую неделю поработать в качестве стажера-волонтера в одном из фермерских хозяйств региона или попробовать реализовать собственную «фермерскую» идею в своём саду или, например, в деревне у бабушки. В сентябре мы выберем пятерых счастливчиков, которые получат подарки от фермеров – участников нашего фильма и сериала. Чем больше ребят практически соприкоснутся с фермерством, тем больше шансов, что этот опыт поспособствует их дальнейшему профессиональному самоопределению. Участвовать в проекте могут школьники и студенты любого возраста».

На вопрос: «От чего зависит успех деятельности в сельской местности?» ответы распределились следующим образом: 33 % - качеств характера (трудолюбие, усердие, целеустремлённость), 29 % - любви к своему делу, 17 % - финансовых возможностей, 12% - территориальной доступности, 9 % - оригинальности идеи. 

Председатель совета Фонда РКК «СТРАНА» Михаил Чурбанов: «Мы видим большой потенциал в работе с молодежью. Где-то в глубине души почти все подростки остаются высоко мотивированными на развитие и успех в будущей взрослой жизни. Большинству из них часто не хватает хорошего совета, своеобразного толчка от жизни. Пробудить их потенциал, и вывести ребят на практические шаги в направлении своего природного проекта, развития своего таланта - крайне амбициозная задача. И мы стараемся помочь им в этом. Очень вдохновляет то, что с нами вместе работают и активные учителя, и родители, и большие федеральные структуры. Урок по фильму «Фермеры» доступен для всех российских школ бесплатно».

Сам фильм «Фермеры» за первый месяц при поддержке АНО «ИРИ» набрал более 2 млн. просмотров.  

Вот, что писали школьники после просмотра фильма:

«Хоть я и была в сельской местности, никто из местных не рассказывал мне о возможностях их деятельности, – написала одна школьница. – Там намного больше возможностей, чем я думала». 

«Я в восторге. Никогда не думала, что сельское хозяйство может быть настолько интересным видом деятельности!» – пишет еще одна девушка.   

Некоторые ребята отвечали, что после просмотра фильма всерьез задумались о фермерстве, пользе натуральных продуктов.    

«Я захотел попробовать подоить корову, попробовать сыр из фермы», – рассказал один из участников анкетирования. 

«Буквально на днях мы получили отзыв от педагога из Нижневартовска, что наш фильм настолько вдохновил детей, что одна школьница начала писать бизнес-план по созданию собственной фермы. Еще несколько школьников из разных регионов, одному из которых всего 10 лет, отправятся волонтерить на ферму героини фильма – Светланы. Ради таких историй и задумывался проект», – говорит Татьяна Третьякова.

«Выбирать нужно профессию, которая тебе по душе, от которой ты будешь получать удовольствие. Нужно всегда стремиться к своей цели и не сдаваться», – написал один из школьников.


Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью