Дания 13.10.2021

В Дании оценили принятое соглашение по сельскому хозяйству

Источник: rossaprimavera.ru
Желание датских властей превратить Данию в мирового лидера по производству продуктов питания на растительной основе требует больших финансовых вложений, заявил профессор по растениям и окружающей среде Копенгагенского университета Кристиан Бугге Хенриксен, 9 октября сообщает датское новостное агентство Nyheder.DR.

«Хорошее начало. Но этого далеко не достаточно. Если у Дании есть амбиции стать мировым лидером в производстве продуктов на основе растений, тогда нам нужны инвестиции не ниже уровня высадки на Луну», — прокомментировал профессор задачи, поставленные перед работниками сельского хозяйства.

Профессор подчеркнул, что для достижения данной цели необходим технологический скачок, который сам по себе является очень затратным с финансовой точки зрения и это при том, что под данное соглашение уже выделено $250 миллионов из государственного бюджета.

Напомним, 4 октября между правительством и подавляющим большинством депутатов парламента было принято соглашение о роли сельского хозяйства в деле сокращения общих выбросов CO2 в Дании на 70% к 2030 году.

Согласно соглашению, сельское хозяйство должно сократить выбросы парниковых газов на 55–65% к 2030 году и сократить выбросы азота в атмосферу на 10 800 тонн в 2027 году. Одним из методов решения поставленной цели политиками видится превращение Дании в мирового лидера по производству продуктов питания на растительной основе.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью