В Дагестане зарегистрировали пять случаев сибирской язвы

Источник: ria.ru
В дагестанском селе Какамахи зарегистрировали пять случаев заболевания сибирской язвой, сообщили в пресс-службе Минздрава республики.

Медики выявили четырех заболевших во время обхода на минувших выходных. Где заразился еще один человек, не уточняется. Всех госпитализировали в перепрофилированное под "инфекционку" отделение Гурбукинской участковой больницы Карабудахкентского района.

"Состояние оценивается как средней тяжести, у всех имеются кожные проявления заболевания", — уточнили в ведомстве.

В Минздраве предположили, что заражение произошло на скотобойне либо уже при разделывании мяса.

Медработники установили круг контактировавших с заболевшими лиц — таковых 14 человек. За ними будут наблюдать в течение восьми дней.

Последний случай заболевания сибирской язвой в Дагестане был зарегистрирован в октябре 2019 года, тогда выявили четыре случая инфицирования в селе Новокули Новолакского района.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью