В Чувашской ГСХА стартовал проект «Агродень»

Источник: The DairyNews
21 ноября в Чувашской ГСХА дан старт проекту «Агродень», направленному на профессиональную ориентированность будущих абитуриентов. Первооткрывателями мероприятия стали ученики 11 классов Ермошкинской, Калининской, Кольцовской, Кюстюмерской, Янгорчинской школ Вурнарского района, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

В рамках проекта ребята посетили учебные аудитории и производственные лаборатории агровуза, а также приняли участие в мастер-классах.

О реализуемых направлениях подготовки и специальностях рассказали деканы факультетов: Ольга Каюкова - декан факультета биотехнологий и агрономии, Геральд Тобоев – декан факультета ветеринарной медицины и зоотехнии, Николай Пушкаренко – декан инженерного факультета, Евгений Иванов – декан экономического факультета.

В рамках программы ребята познакомились с бывшим ректором Чувашской сельхозакадемии, профессором Николаем Кирилловым, который рассказал об учебном заведении и его традициях. Проректор по учебной работе Илья Царевский поведал о внеучебной и досуговой деятельности студентов, о студенческих успехах и достижениях.

Ответственный секретарь приемной комиссии Надежда Алтынова разъяснила правила приема и сроки приемной кампании на 2020 год.

Юные гости побывали на мастер-классах преподавателей Чувашской ГСХА: «Знакомство с сельскохозяйственными культурами» провели Людмила Елисеева и Георгий Мефодьев, «3D-моделирование. Плазменная резка» - Александр Васильев и Роман Андреев. Алексей Максимов продемонстрировал интересные лабораторные установки кафедры математики, физики и информационных технологий. Неподдельный интерес вызвала демонстрация работы катушки Тесла.

Профессор кафедры биотехнологий и переработки сельскохозяйственной продукции Геннадий Ларионов продемонстрировал возможности лаборатории по технологии молока и молочных продуктов.

Ребята посетили учебную лабораторию клинико-гематологических исследований. Заведующая лабораторией, доцент кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Анастасия Димитриева рассказала о возможностях проведения в лаборатории полного перечня исследований сыворотки крови.

Инна Ефимова, заведующая кафедрой эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы, провела обзор лаборатории по фармакологии и токсикологии. Ребятам была продемонстрирована работа обучающих стендов и тренажеров, представлены экспонаты.

Также гости увидели шиномонтажный, сварочный участки, станки и оборудование кафедры технического сервиса. Затем гости посмотрели доильные установки шведской фирмы DeLaval и электротехнические лаборатории кафедры механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства. Заведующий кафедрой Сергей Мардарьев познакомил ребят современными системами диагностики и контроля сельскохозяйственной техники.

Гости посетили учебные классы «МТЗ», «РОСТСЕЛЬМАШ», «ГОМСЕЛЬМАШ», станцию технического осмотра, увидели современные комбайны и трактора, ознакомились с возможностями новой специализированной аудитории «Учебный банк» (ПАО Россельхозбанк), узнали о работе спортивных секций, продегустировали сыр «Академический» и приняли участие в интерактивном розыгрыше.

Встреча завершилась в учебной научно-производственной лаборатории по хлебопечению, основная цель которой - повышение качества образовательного процесса за счет получения практического опыта. Заведующая лабораторией Олеся Чеченешкина познакомила с деятельностью лаборатории.

Проект «Агродень» направлен на создание доступной среды для поддержки профессионально ориентированной учащейся молодежи и комплексной подготовки квалифицированного специалиста, дает возможность учащимся определиться с планами и перспективами на будущее.

В ходе обмена мнением ребята и сопровождающие их учителя выразили благодарность руководству академии, подчеркнули, что обзорная программа, организованная для будущих абитуриентов показала не только материально-технические ресурсы вуза, но и перспективы роста специалистов, обучающихся здесь.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью