В Чувашии завершился всеройссийский Автопробег "Дорогу молоку!"

Источник: www.cheboksary.ru
8 августа в ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» завершился автопробег «Дорога молоку!», организатором которого выступило информационное агентство Dairynews, при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, Национального союза производителей молока СОЮЗМОЛОКО и Национального кооператива производителей молока.
Старт автопробега был дан в подмосковных Люберцах 5 августа. За четыре дня участники этого мероприятия побывали в Московской, Рязанской, Нижегородской областях, а также в Мордовии и Чувашии, где были организованы: посещения предприятий-производителей молока, предприятий по переработке молока и встречи с руководством регионов, на которых была обсуждена текущая ситуация в молочном производстве каждого региона и в России в целом. В Чувашской Республике участники автопробега посетили ОАО «Ядринмолоко», где недавно был запущен в эксплуатацию новый молочный завод. А председатель правления Национального союза производителей молока «СОЮЗМОЛОКО» Андрей Даниленко, встретившись с Главой Чувашии, также по отдельной программе посетил ООО «Агрофирма «Путь Ильича» Моргаушского района, осуществившую в прошлом году пуск первой очереди современного молочного комплекса на 1000 голов.
Для заключительного совещания с руководством министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и представителями молочной отрасли республики организаторы и участники автопробега собрались в зале заседаний ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская». Совещание прошло под председательством главного редактора И.А. Dairynews Михаила Мищенко. Состояние молочной отрасли и перспективы ее развития охарактеризовал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов.

Своим взглядом на текущую ситуацию в отрасли, в целом по Российской Федерации, а также с предложениями о пути решения проблемных вопросов поделился председатель правления Национального союза производителей молока «СОЮЗМОЛОКО» Андрей Даниленко. Содержательным было выступление и главного редактора И.А.Dairynews Михаила Мищенко, его выступление «Место России на международном рынке молока» было очень интересным. В продолжении совещания были выступления директора по закупкам дивизиона «Волга» группы компаний Danone в России Алексея Кузнецова, генерального директора компании «Кизельманн РУС» Сергея Баранова, менеджера по продажам компании ЗАО «Роксор Индастри» Павла Михайлова.

В завершении совещания главный редактор ИА Dairynews Михаил Мищенко вручил благодарственные письма участникам и спонсорам автопробега. Подводя итоги совещания, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов поблагодарил участников и организаторов автопробега за большую работу, проделанную для такого нужного и необходимого мероприятия, целью которого является популяризация отрасли производства молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью