В Чувашии запустили новый цифровой проект в аграрной сфере

Источник: The DairyNews
В Чувашии дан старт очередному цифровому проекту в аграрной сфере – «Электронное ведение похозяйственных книг», сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Подписана Дорожная карта реализации совместных проектов в сфере цифрового развития между Правительством Республики и ПАО Сбербанк. Свои подписи под документом поставили ответственный от Правительства Республики Чувашия заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов и ответственный от ПАО Сбербанк – и.о. Управляющего Чувашским отделением Сергей Анисимов.

По словам Сергея Анисимова, уже сформированы бизнес-требования к программному продукту, заполнены опросники. В феврале нового года будет сформирована команда разработчиков и календарный план по написанию сервиса. «Далее необходимо будет оценить необходимость изменения законодательства для функционирования выбранного сервиса, уточнить требования к продукту, разработать критерии и показатели успешности проекта», – подчеркнул руководитель регионального отделения банка.

Сергей Артамонов отметил, что сегодня в республике насчитывается 223 тыс. личных подсобных хозяйств, при этом, похозяйственные книги формируются вручную, поселениями данные передаются в Чувашстат также в ручном режиме. «Частный сектор по отдельным подотраслям дает до 50-60% объема производства, поэтому для нас крайне важны объективные данные о столь значимом массиве производителей продукции. Это позволит оперативно реагировать на происходящие структурные изменения и принимать правильные управленческие решения», – подчеркнул министр.

Настройка и эксплуатация сервиса в пилотной зоне запланирована в третьем квартале 2021 года. Цифровой сервис позволит исключить ошибки, сократить сроки и повысить качество отчетности.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью