В Чувашии увеличились гранты начинающим фермерам

Источник: chgtrk.ru
С этого года в республике значительно увеличатся гранты начинающим фермерам – с миллиона рублей до трех – и семейным животноводческим фермам – до 10 миллионов.

Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства в Канашском районе Викентий Егоров два года назад получил миллион на строительство фермы. Помогла ли ему государственная поддержка и как развивается хозяйство сейчас? В селе Шибылги побывала наша коллега Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Виктор Степанов

Два года назад Викентий Николаевич с супругой решили – надо расширяться, сил и энтузиазма хватает. Подали заявку на грант и получили деньги. На них удалось построить само здание фермы на 46 голов. Правда, пришлось добавить своих денег – на закупку скота уже не хватило.

Пока в хозяйстве 15 голов крупного рогатого скота, но через два месяца их количество должно увеличиться до 20-ти – 5 коров вот-вот отелятся.

Конечно, говорит Викентий Николаевич, он был рад государственной поддержке, но если бы тогда получил 3 миллиона, хватило бы на многое. Сейчас фермер планирует развивать молочное направление. Пока надои в хозяйстве получают только с двух коров – выходит тридцать литров в день. Молоко сдает в Канаш, нынешняя цена его устраивает.

- Молоко покупают по 23 рубля за литр, - говорит руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Викентий Егоров. - Нам, как сельским жителям, всегда хочется побольше, чтобы цена была. Ну, будет побольше и цена вырастет, думаем.

Каждый месяц молоко проверяют в местной ветлаборатории.

- Проводим анализ молока – жирность 3,8 сейчас, за 2016 год надой молока составил 21 тонну 300 килограммов, - рассказывает ветеринарный врач Надежда Андреева.

Викентий Николаевич с супругой также взяли в аренду землю, выращивают самостоятельно травы для прокорма скота, зерновые культуры, купили технику. Нередко на общественных началах фермер расчищает дорогу, ведущую в Шибылги. Ферма рассчитана на 46 голов, пока она не заполнена даже наполовину, поэтому в планах у супругов обязательно довести поголовье до необходимого количества. А дальше и о расширении можно подумать.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью