В Чувашии сделают упор на развитии племенного животноводства

Источник: The DairyNews
22 мая врио Главы Чувашии Олег Николаев в Чебоксарском районе посетил ООО «ЧебоМилк». Третий год здесь реализуется крупный инвестиционный проект по строительству высокоэффективного животноводческого комплекса. Планы  серьезные: возвести 6 коровников и довести поголовье дойного стада до 3600 голов. В этом году в хозяйстве приступили к строительству третьей фермы на 600 голов и доильно-молочного блока на 72 места, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

Врио Главы Чувашии познакомили с  технологиями содержания крупного рогатого скота и животноводческим оборудованием, которое самостоятельно изготавливает  предприятие. Ферма уникальна тем, что здесь автоматизировано большинство производственных процессов. К примеру, отопление доильного блока и административных помещений происходит за счет использования тепла коров. На ферме внедрено программное обеспечение для управления стадом, доением, микроклиматом помещений, мониторинга активности и состояния здоровья животных и так далее.

Использование передовых технологий позволило хозяйству выйти на лидирующие позиции по показателям производства молока. По валовому производству молока ООО «ЧебоМилк» занимает 1 место среди сельскохозяйственных организаций Чебоксарского района и 2 место по Чувашской Республике. По итогам 2019 года средняя молочная продуктивность на 1 корову составляет более 8 тысяч килограмм молока, что выше среднереспубликанского показателя на 31%. Сейчас в хозяйстве 1718 голов крупного рогатого скота.

В прошлом году на базе предприятия открылся первый в республике эмбриональный центр. «Нашей задачей было улучшить генетику своих коров, чтобы значительно повысить продуктивность поголовья. В этом мы видим перспективу. Сегодня создана группа специалистов, которые занимаются этой темой. Мы сами получаем эмбрионы от высокопродуктивных коров и сами их пересаживаем в животных-реципиентов. Это позволяет в год получить от одной высокопродуктивной коровы до 30 телят. На сегодняшний день мы имеем уже семь телят-трансплантантов, полученных от высокопроизводительных матерей», – рассказал генеральный директор предприятия Сергей Анучин.

По словам руководителя Минсельхоза Чувашии Сергея Артамонова, на базе предприятия планируется создать межрегиональный эмбриональный центр. Его строительство должно начаться в этом году. Кроме того, на данной площадке хотят проводить ежегодно выставку племенных животных Приволжского федерального округа. 

Посетив лабораторию и познакомившись с современными технологиями в области генетики, Олег Николаев пообещал поддержать это начинание.

«Мы должны подумать и выработать совместно с предприятием план действий, чтобы расширить возможности этой лаборатории. Чтобы эти технологии использовать не только в деятельности данного предприятия, но и всех остальных сельхозтоваропроизводителей республики. Ну, и, конечно же, главная цель – с этими технологиями выйти за пределы Чувашии, что позволит выйти на более высокодоходную составляющую деятельности предприятия. В ближайшее время подумаем, что можно дополнительно сделать со стороны республики», – сказал руководитель региона.

Стоит отметить, что ООО «ЧебоМилк» входит в государственный племенной регистр в качестве племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Это значит, что предприятие может воспользоваться новой формой господдержки, которую инициировал Олег Николаев. А именно компенсировать часть расходов на приобретение эмбрионов для получения племенного КРС за счет субсидии от республики.

В конце визита Олег Николаев отметил, что остался доволен увиденным.

«Производство очень высокотехнологичное по всем процессам. Здесь применены абсолютно новые технологии, притом технологии замкнутого производственного цикла, о которых неоднократно говорил Президент страны. Больше всего произвела впечатление деятельность лаборатории, где применяются современные эмбриональные технологии, которые позволяют резко повысить продуктивность стада. Очевидно, за этим будущее и то, что здесь у нас, в Чувашской Республике, налажена деятельность такой лаборатории, которая уже практически на уровне конкурирует с другими ведущими лабораториями Российской Федерации и готова реализовывать современные мировые технологии репродукции высокопроизводительного стада, – это, конечно же, впечатляет. С другой стороны, это вселяет в нас не просто надежду, а именно уверенность, что мы целенаправленно это направление будем развивать вместе с работниками этой лаборатории. Тем более было приятно, что здесь уже работает молодежь с горящими глазами. Это позволит нам сделать достаточно быстрые и очень результативные шаги вперед», – заключил врио Главы Чувашии.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью